
Словом 2017 года в Германии стала фраза «Ямайки не будет» (Jamaika-Aus). Об этом объявило в пятницу Общество немецкого языка, расположенное в городе Висбадене, передает DW.
По словам председателя организации, профессора Петера Шлобински, выбор слова 2017 года отражает не только сложности, которые возникли при формировании нового правительства после выборов в бундестаг, прошедших еще в сентябре.
Профессор объяснил, что слово «не будет» не только говорит о крахе усилий по созданию правительственной коалиции из Социал-демократической партии Германии (СДПГ), блока христианских демократов и христианских консерваторов (ХДС/ХСС) и партии «Союз-90/зеленые». «Не будет» – это одновременно окончание и начало, то есть, к примеру, вмешательство президента в политический кризис или проведение новых выборов.
Второе место в рейтинге слов 2017 года присудили словосочетанию «брак для всех» (летом в Германии легализовали однополые браки).
Третью строчку занял хэштег #ятоже, которые сопровождает кампанию борьбы против сексуальных домогательств.
Напомним, Общество немецкого языка в Висбадене на протяжении нескольких десятков лет выбирает выбирает слова года. В 2016-м словом года стало прилагательное postfaktisch – немецкий перевод английского термина post-truth – «постправдивый».
Взято:https://mir24.tv/news/16281441/v-germanii-vybrali-slovo-2017-goda