marfa_nikitina4 (marfa_nikitina4) wrote,
marfa_nikitina4
marfa_nikitina4

Categories:

В память о морской истории. Череповец

"Их жизнь не промелькнула мимо,
Не затерялась вдалеке.
Их след лежит неизгладимо
На времени и моряке."

Борис Пастернак




Памятник военным морякам установлен в Череповце на проспекте Победы. Монумент появился по инициативе Череповецкого морского собрания. В прошлом году ему удалось согласовать с городом место установки и найти спонсоров. На памятник моряки собрали почти 600 тыс. рублей. По некоторым данным, от идеи до ее воплощения прошло около 10 лет.

«Морская история Вологодчины имеет глубокие корни: первопроходцы из Тотьмы и Великого Устюга обследовали Камчатку, Аляску, тихоокеанское побережье Северной Америки, Алеутские острова, — отметил председатель Морского собрания Череповца Александр Махотин. — В Великом Устюге, а затем и в Северодвинской флотилии начал боевой путь Николай Кузнецов — будущий нарком флота, в честь которого назван авианесущий крейсер. Практически в каждом городе и населенном пункте области есть люди, которые составляли и составляют славу нашего флота. В этом ряду немаловажное место занимает и Череповец».





В основе монумента две стелы, между которыми установлена корабельная рында и стилизованное изображение чайки, у постамента — два морских якоря.

По морской традиции рядом с памятником подняли триколор, Андреевский флаг и флаг ВМФ.


Tags: Череповец, памятники
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 2 comments