
Киноцентр "Родина", ул. Караванная, д. 12
Частенько бывала в этом кинотеатре, наслаждалась фестивальными или старыми фильмами.
Здание было построено в 1914-1915 годах на Манежной площади по проекту выпускников Императорской Академии художеств, архитекторов К. С. Покровского и Б.Я.Боткина, и было изначально задумано как место для Петроградского губернского Кредитного общества, которое и занимало верхние этажи вплоть до 1918 года.
Фасады и интерьеры выполнялись по эскизам известного скульптора-модельщика А. Г. Громова. Наверху здания находились банковские конторы и большой зал для операций с ценными бумагами, бельэтаж был отведен под "живую фотографию", а цокольные помещения занимали коммерческие магазины. Память о прежних владельцах до сих пор хранят статуи двух грифонов под крышей.
Грифоны (Фото из Интернета)

Киноцентр "Родина"
На сегодняшний день киноцентр "Родина" активно занимается кинопросвещением, проводит кинофестивали, показывает авторское некоммерческое, фестивальное, неигровое, анимационное кино. Киноцентр был награжден "Золотой медалью" "Ленфильма" и федерацией кинопрессы "За многолетнюю просветительскую деятельность средствами кинематографа", а также имеет многочисленные благодарности от детских, общественных и благотворительных организаций.
По разнообразию и уровню представленных фильмов "Родина" не имеет конкурентов. Здесь показывают не только детские фильмы и мультики советского и российского кинематографа, но и серьезные отечественные и зарубежные картины. В здании функционируют большой и малый залы. Аппаратура киноцентра позволяет показывать пленочное и современное кино в 2- и 3D форматах.
В 2009 году решением Общественного совета города Киноцентр "Родина" был занесен в "Перечень расположенных на территории Санкт-Петербурга объектов недвижимого имущества, назначение которых представляет ценность для жителей Санкт-Петербурга и рекомендуется к сохранению". Таким образом, общественность признала уникальность киноцентра и его историческую значимость.
После ремонта кинотеатр обрел лоск. Интерьеры прекрасные, но недостатки, конечно, есть. Например, некоторые зрители сетуют, что нет гардероба. Считают, что большой зал намного удобнее, чем малый. В большом лучше кресла, экран, акустика. В малом зимой бывает холодно. Билеты можно купить как в кассах, так и онлайн.
Киноцентр "Родина" - знаковое место для киноманов. Он не похож на другие кинотеатры из-за сильных аллюзий к прошлому. Днём сюда ходят посмотреть старое концептуальное кино. Нужно только следить за афишей.
Подробнее: http://peterburg2.ru/restplaces/kinocentr-rodina-237.html