marfa_nikitina4 (marfa_nikitina4) wrote,
marfa_nikitina4
marfa_nikitina4

Categories:

К юбилею Г. А. Товстоногова

28 сентября в БДТ им. Г. Товстоногова отметят 100-летие со дня рождения Георгия Товстоногова, главного режиссёра театра, который возглавлял театр в течение тридцати трёх лет, с 1956 по 1989 год, воспитав плеяду блистательных советских актёров и создав театру славу "первой сцены страны".
http://lenta-kazan.ru/uploads/posts/2015-03/thumbs/1427810478_17e0010dc3324644a0ef882924fa.jpg



http://www.warheroes.ru/content/images/monuments/pamyatn/Tovstonogov_monument_Piter.JPG

Памятник Г. А. Товстоногову (1915-1989)

Театр был основан в 1919 году. Он переживал различные времена, периоды как взлетов, так и падений. Это нормально, это удел любого театрального дома. Но мало какой театр знал такой грандиозный расцвет, как Большой драматический во времена Георгия Товстоногова.

До сих пор театралы вспоминают великие товстоноговские спектакли полувековой давности: "Пять вечеров", "Идиот", "Варвары", "Ханума", "Тихий Дон", "Три мешка сорной пшеницы", "Дачники", "Три сестры", "Мещане", "На дне", "Холстомер", в которых на сцену выходили легендарные Иннокентий Смоктуновский, Ефим Копелян, Павел Луспекаев, Владислав Стржельчик, Олег Борисов, Татьяна Доронина, Зинаида Шарко, Кирилл Лавров, Сергей Юрский, Наталья Тенякова,  Андрей Толубеев, Олег Борисов, Евгений Лебедев, Николай Трофимов, Эмилия Попова, Людмила Макарова,  Валерий Ивченко, Валентина Ковель, Олег Басилашвили, Алиса Фрейндлих и многие-многие другие. И проходных ролей у этих мастеров сцены не было.







БДТ им. Товстоногова, наб. Фонтанки, 65





Труппа БДТ. 80-е годы


Это мой любимый театр, где я смотрела многие спектакли. Достать билеты в этот театр было очень трудно, поэтому посещение его было большим праздником. Моя подруга ходила в БДТ на каждый спектакль по нескольку раз, и потом с восторгом рассказывала, какие изменения были в мизансценах спектакля на этот раз.

Г. Товстоногов был великий режиссёр. И его 100-летие - прекрасный повод вспомнить о прекрасном режиссёре и о великом периоде жизни театра им. Товстоногова того времени.
Tags: БДТ им. Товстоногова, театр
Subscribe

Posts from This Journal “театр” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 15 comments

Posts from This Journal “театр” Tag