Готовимся к Пасхе
Неделя до Пасхи. Готовимся к ней. В магазине "Вкусвилл" в нашем доме объявление: "Берите луковую шелуху для покраски яиц". Совершенно бесплатно, шелуха уже стоит в пакетах на столике. И я, конечно, взяла, потому что обычно я крашу яйца только луковой шелухой. Куличи уже продаются, но я заказываю их тоже в определённом магазине, где они вкусные, вкусные. И в вспоминаю, как это было в детстве...

Жуковский С. Ю. "Праздник Весны. 1911"
"Я любил Пасху, но боялся предпасхальных дней, потому что меня заставляли часами растирать миндальные зерна или взбивать ложкой белки. Я уставал от этого и даже втихомолку плакал.
Кроме того, перед Пасхой в бабушкином доме начинался беспорядок. Женщины в подоткнутых юбках мыли фикусы, рододендроны, окна и полы, выбивали ковры и мебель, чистили медные ручки на дверях и окнах. Нас вечно гоняли из комнаты в комнату. После уборки происходило священнодействие — бабушка делала тесто для куличей, или, как их называли у нас в семье, для "атласных баб". Кадку с желтым пузырчатым тестом укутывали ватными одеялами, и пока тесто не всходило, нельзя было бегать по комнатам, хлопать дверьми и громко разговаривать.
Когда по улице проезжал извозчик, бабушка очень пугалась: от малейшего сотрясения тесто могло "сесть", и тогда прощай высокие ноздреватые куличи, пахнущие шафраном и покрытые сахарной глазурью.
Требование бабушки поменьше болтать настраивало нас на торжественный лад. Кроме куличей, бабушка пекла множество разных "мазурок" — сухих пирожных с изюмом и миндалем. Когда противни с горячими "мазурками" вынимали из печки, дом наполнялся такими запахами, что даже дедушка начинал нервничать в своем мезонине. Он открывал дверь и заглядывал вниз, в гостиную, где был уже накрыт тяжелыми скатертями длинный мраморный стол.
В Страстную субботу в доме наконец воцарялись прохладная чистота и тишина. Утром нам давали по стакану жидкого чая с сухарями, и потом уже весь день до разговения после заутрени мы ничего не ели. Этот легкий голод нам нравился. День казался очень длинным, в голове чуть позванивало, а требование бабушки поменьше болтать настраивало нас на торжественный лад.
В полночь мы отправлялись к заутрене. Меня одевали в матросские длинные брюки, в матросскую курточку с золотыми пуговицами и больно причесывали щеткой волосы. Я смотрел на себя в зеркало, видел страшно взволнованного румяного мальчика и был очень доволен...
Мама надевала свое праздничное серое платье, а отец - черный костюм с белым жилетом.
Потом появлялась бабушка - торжественная и красивая, вся в черном шелку, с искусственным цветком гелиотропа, приколотым к корсажу. Ее седые гладкие волосы были видны из-под кружевной наколки. Платье ее шуршало, и двигалась она легко, - бабушка молодела в эту ночь..."
Русские писатели о Пасхе:
Н. В. Гоголь "Светлое воскресенье"
М. Е. Салтыков-Щедрин "Христова ночь"
В. В. Набоков "Пасхальный дождь"
Л. Н. Андреев "Баргамот и Гараська"
А. И. Куприн "Инна"
Н. С. Лесков "Фигура"
З. Н. Гиппиус "И звери"
А. П. Чехов "Казак"
В. Г. Короленко "Старый звонарь"
И. В. Северянин "Пасха в Петербурге" (1931)

Жуковский С. Ю. "Праздник Весны. 1911"
И люблю читать воспоминания писателей об этом празднике. Сегодня Константин Паустовский, "Книга о жизни. Далекие годы", очень любопытно!
"Я любил Пасху, но боялся предпасхальных дней, потому что меня заставляли часами растирать миндальные зерна или взбивать ложкой белки. Я уставал от этого и даже втихомолку плакал.
Кроме того, перед Пасхой в бабушкином доме начинался беспорядок. Женщины в подоткнутых юбках мыли фикусы, рододендроны, окна и полы, выбивали ковры и мебель, чистили медные ручки на дверях и окнах. Нас вечно гоняли из комнаты в комнату. После уборки происходило священнодействие — бабушка делала тесто для куличей, или, как их называли у нас в семье, для "атласных баб". Кадку с желтым пузырчатым тестом укутывали ватными одеялами, и пока тесто не всходило, нельзя было бегать по комнатам, хлопать дверьми и громко разговаривать.
Когда по улице проезжал извозчик, бабушка очень пугалась: от малейшего сотрясения тесто могло "сесть", и тогда прощай высокие ноздреватые куличи, пахнущие шафраном и покрытые сахарной глазурью.
Требование бабушки поменьше болтать настраивало нас на торжественный лад. Кроме куличей, бабушка пекла множество разных "мазурок" — сухих пирожных с изюмом и миндалем. Когда противни с горячими "мазурками" вынимали из печки, дом наполнялся такими запахами, что даже дедушка начинал нервничать в своем мезонине. Он открывал дверь и заглядывал вниз, в гостиную, где был уже накрыт тяжелыми скатертями длинный мраморный стол.
В Страстную субботу в доме наконец воцарялись прохладная чистота и тишина. Утром нам давали по стакану жидкого чая с сухарями, и потом уже весь день до разговения после заутрени мы ничего не ели. Этот легкий голод нам нравился. День казался очень длинным, в голове чуть позванивало, а требование бабушки поменьше болтать настраивало нас на торжественный лад.
В полночь мы отправлялись к заутрене. Меня одевали в матросские длинные брюки, в матросскую курточку с золотыми пуговицами и больно причесывали щеткой волосы. Я смотрел на себя в зеркало, видел страшно взволнованного румяного мальчика и был очень доволен...
Мама надевала свое праздничное серое платье, а отец - черный костюм с белым жилетом.
Потом появлялась бабушка - торжественная и красивая, вся в черном шелку, с искусственным цветком гелиотропа, приколотым к корсажу. Ее седые гладкие волосы были видны из-под кружевной наколки. Платье ее шуршало, и двигалась она легко, - бабушка молодела в эту ночь..."
Русские писатели о Пасхе:
Н. В. Гоголь "Светлое воскресенье"
М. Е. Салтыков-Щедрин "Христова ночь"
В. В. Набоков "Пасхальный дождь"
Л. Н. Андреев "Баргамот и Гараська"
А. И. Куприн "Инна"
Н. С. Лесков "Фигура"
З. Н. Гиппиус "И звери"
А. П. Чехов "Казак"
В. Г. Короленко "Старый звонарь"
И. В. Северянин "Пасха в Петербурге" (1931)